Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 11:01

Международные, всероссийские и региональные НПК [3]
Конкурсы профессионального мастерства [0]
Семинары и проекты [0]

Главная » Файлы » Участие в профессиональных конкурсах и НПК » Международные, всероссийские и региональные НПК

16 октября 2015 года
25.10.2018, 22:00

Сегодня Наталья Николаевна уже не в первый раз приняла активное участие в Международной научно-практической конференции "Иностранные языки в XXI веке: актуальные вопросы лингвистики, теории перевода и методики преподавания иностранных языков". Свое выступление она посвятила теме "Трудности при обучении лексической стороне речи и пути их преодоления", естественно познакомив коллег с арсеналом традиционно применяемых ею на практике методических приемов с целью организации введения, тренировки и закрепления ЛЕ на разных этапах обучения. Следует отметить, что конференция носила довольно разноплановый характер. что следует из самого названия. Так Алешина Екатерина Юрьевна, заведующая кафедрой "Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков", открыв конференцию, представила результаты интересного исследования на тему "Публичная политическая речь: оправдания в конфликтной ситуации". Она привела несколько отрывков из докладов президентов США и проанализировала их с точки зрения темы, идеи и стилистических средств, способствующих их выражению. Полезным для присутствующих учителей школ в условиях реализации ФГОС второго поколения стало выступление Питерсковой Т.А., доцента кафедры "Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков". Она говорила о реализации системно-деятельностного подхода на уроках немецкого языка в средней школе вообще и на занятиях по формированию грамматических навыков в частности. привлекло внимание слушателей выступление студентки 4 курса историко-филологического факультета Безрукавниковой Алины. Она на примере личного опыта рассказала о реализации ВУЗом международных программ обучения иностранным языкам. Сама она в частности несколько месяцев проживала во Фленсбурге, там обучалась в университете по составленной собственно ею программе. Кроме того Алина проходила пассивную практику в одной из немецких гимназий и ей даже удалось самой проводить уроки с учащимися начальной школы. нельзя не сказать о том, что среди докладчиков были и приглашенные гости из Германии и США. Так Тима Буххольц, студент университета во Фленсбурге, также прибывший в Россию по программе обмена, провел параллель между понятиями "учить язык" и "говорить на языке". Завершила конференцию Шурыгина Ю.А.,также доцент кафедры "Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков". Ее выступление было не менее актуальным в современных условиях главенствующей роли английского языка. Она рассказала о действующей программе профессиональной переподготовки для учителей, желающих преподавать в школах английский язык и не владеющих им. Конференция прошла оживленно. Слушатели активно задавали вопросы выступающим. что еще раз подчеркивает актуальность тем. вынесенных на обсуждение педагогической общественности и студентов педагогического ВУЗа. По окончании мероприятия все докладчики получили сертификаты участия и благодарственные письма от оргкомитета конференции.

Категория: Международные, всероссийские и региональные НПК | Добавил: Veilchen
Просмотров: 159 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0