Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 08:15

"Школа ТРИЗ-педагогики. Школа креативного мышления "

2019-2020учебный год

В январе - марте 2020 года прошел региональный этап международного конкурса по Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) «Кубок ТРИЗ Саммита -2019/ 2020». Конкурс проводится Институтом регионального развития Пензенской области в рамках реализации образовательной технологии «Школа ТРИЗ – педагогики. Школа креативного мышления».

В региональном этапе конкурса приняли участие 25 образовательных учреждений Пензы и Пензенской области.  Всего было представлено 69 работ, из них 33 работы учащихся начальных классов и 36 – основной и старшей школы.

2 первых места по разным номинациям заняли учащиеся нашей школы:

1. "Видеоролики по ТРИЗ" – учащиеся 4 класса Чеховский Денис, Юхтина Полина Абуталипова Алина, Рахматуллин Мухаммад -  участники  школьной студии «Разноцветный апельсин»

2. "Знание инструментов ТРИЗ" - учащиеся 3 класса Лушин Михаил, Тёркин Артём

Куратором представленных работ является Стешкина Светлана Георгиевна.

Работы, занявшие призовые места по номинациям, отправлены на международный этап конкурса. Итоги конкурса будут подведены до 22 апреля 2020 года. Победители и наиболее активные участники конкурса будут приглашены на конференцию Саммита разработчиков ТРИЗ.

2016-2017учебный год
С 20 по 22 июня 2017 г. в Санкт-Петербурге в здании Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) прошла международная конференция «ТРИЗ в развитии» Организаторы конференции - Международная общественная организация «Саммит разработчиков ТРИЗ» и Университет ИТМО. В этом году Конференция была посвящена памяти одного из основоположников ТРИЗ Рафаэля Борисовича Шапиро. В различных мероприятиях конференции приняли участие специалисты и учащиеся из России, Израиля, США, Южной Кореи, Эстонии, Беларуси, Азербайджана. По итогам конференции была принята резолюция с рекомендациями по дальнейшему развитию различных аспектов ТРИЗ.  На Саммите были подведены итоги конкурса «Кубок ТРИЗ Саммита – 2017». Семинары и мастер-классы, проведенные в рамках конференции, вызвали большой интерес у специалистов по ТРИЗ и гостей. На них были представлены уникальные материалы, новые исследования, которые касаются не только технических систем, но и применения ТРИЗ в науке, бизнесе, искусстве, при обучении школьников и студентов, о месте ТРИЗ в эволюции современной цивилизации.
На столь важном и значимом мероприятии присутствовали представители Пензенской области и Кузнецкого района - ученик 7 класса МБОУ ООШ с. Никольское Стешкин Георгий, завоевавший гран-при конкурса и учитель начальных классов, тьютор по ТРИЗ педагогике, Стешкина С.Г.  В этом году ребята Никольской школы одержали значимую победу!

Категория 8-10 лет
Номинация «Исследования в ТРИЗ»
Гран При – Зотов Антон, Кудякова Алина, Савкина Анна, Елискин Ярослав
Номинация «Инструменты ТРИЗ»
1 место – Зотов Антон
Категория 11-14 лет
Номинация «Фантазирование»
Гран При – Стешкин Георгий
Номинация «Инструменты ТРИЗ»,
2 место – Стешкин Георгий
Награждение призеров конкурса для школьников и студентов «Кубок ТРИЗ Саммита» проходило в торжественной обстановке в актовом зале Университета ИТМО.  Диплом победителя и Кубок  Саммита Стешкину Георгию вручали - Амнуэль Павел, писатель-фантаст (Израиль), и Мастер ТРИЗ Петров В.М. Израиль ) Руководитель конкурса ТРИЗ-2017, Мастер ТРИЗ, Рубина Н.В. и  член  Экспертного Совета ТРИЗ-Саммита, Мастер ТРИЗ Петров В.М. вручили  преподавателю МБОУ ООШ с.Никольское - Стешкиной  Светлане Георгиевне благодарственное письмо за активное участие в организации, подготовке участников и победителей конкурса  и выразили свою признательность педагогу за творческое отношение к своей работе, энтузиазм, открытость и изобретательность и пожелали дальнейших творческих успехов.

С 20 по 22 июня 2016 г. в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошел 12-й Саммит разработчиков ТРИЗ. В первые два дня состоялись семинары и круглые столы, на которых подробно раскрывались центральные темы ТРИЗ- Саммита. Приветствия ТРИЗ-Саммиту прислал журнал национальной академии авиации Азербайджана «Sky Сема» и президент МА ТРИЗ Сергей Яковенко. В работе ТРИЗ-Саммита приняло участие более 100 специалистов из России, Израиля, США, Литвы, Эстонии, Южной Кореи.
В конкурсе «Кубок ТРИЗ Саммита 2016» приняли участие более 250 школьников и студентов из 21 города России. На мероприятии присутствовали представители Кузнецкого района - ученик 4 класса МБОУ ООШ с. Никольское Салфетник Александр – обладатель Гран-При и учитель начальных классов Стешкина С.Г.  22 июня они приняли участие в работе  конференции «ТРИЗ образование», где  были представлены доклады об обучении ТРИЗ детей от 4-х лет и старше, школьников, студентов практике решения педагогических задач; были также представлены доклады школьников 5-6 классов.  Именно здесь были подведены итоги конкурса «Кубок ТРИЗ Саммита». Награждение призеров конкурса для школьников и студентов проходило в торжественной обстановке в актовом зале ЛЭТИ. Салфетник Александр был награжден Дипломом ГРАН-ПРИ победителя конкурса в номинации «Исследования в ТРИЗ» и именно он стал обладателем самого главного приза – «Кубка ТРИЗ Саммита 2016». Кудяков Эмиль был награжден Дипломом третей степени в номинации «Изобретательство». Руководитель конкурса ТРИЗ-2016, Мастер ТРИЗ, Рубина Н.В. и Председатель Экспертного Совета ТРИЗ Саммита, Мастер ТРИЗ, Ефимов А.В. вручили преподавателю МБОУ ООШ с.Никольское - Стешкиной Светлане Георгиевне благодарственное письмо за активное участие в подготовке участников и победителей конкурса.