Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 04:40

2023-2024 учебный год

Общение онлайн сопровождает современного человека в личных, учебных и деловых вопросах. В этот раз обучающиеся нашей школы, проходя урок на платформе Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок цифры» познакомились с историей цифровых сервисов для общения, с основными принципами цифрового этикета, а также изучили технологии, которые применяются в мессенджерах: от чат-ботов до нейросетей, которые расшифровывают аудиосообщения.

Сегодня в традиционные отрасли — медицину, сельское хозяйство, производство, транспорт, строительство — внедряются современные технологии. Появляются новые специальности, которые формируются на стыке традиционных профессий и знаний в области искусственного интеллекта. Чтобы понять, как меняется окружающий нас мир под его воздействием 3 октября ученики 7-9 классов Филиала МБОУ СОШ с. Посёлки – ООШ с. Никольское стали участниками первого в этом учебном году Урока цифры по теме «Искусственный интеллект в отраслях».

Вместе с героями Урока ребята побывали на фабрике игрушек, современной ферме и в медицинском центре, чтобы узнать больше об ИИ-технологиях и новых профессиях, и настолько увлеклись темой, что, возможно, кто-то из них и станет специалистом будущего, который использует искусственный интеллект в традиционных сферах.

Обучающиеся 5-9 классов нашей школы сегодня в очередной раз приняли активное участие в интерактивном квесте «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» на сайте «Урок цифры». В рамках урока ребята узнали о видах киберугроз для мобильных устройств. На конкретных примерах для двух наиболее распространенных мобильных операционных систем разобрали, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты. Поняли, как можно избежать потерю данных и обезопасить свой смартфон.

Какие существуют цифровые угрозы для смартфонов? Чем они могут быть опасны и как их обнаружить, а еще – как не попасться на удочку злоумышленников? Обо всем этом ребята начальных классов узнали сегодня в ходе Урока цифры по теме «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» из рассказа Андрея Сиденко, контент-аналитика «Лаборатории Касперского». А потом закрепили знания на практике, пройдя тренажер для начинающих.

Даже самые обыденные процессы могут стать интересными, стоит только к ним присмотреться. Тот же прогноз погоды при кажущейся простоте требует слаженной работы множества специалистов из разных областей. Метеорологи собирают данные и определяют методы прогнозирования, аналитики ищут в данных закономерности и ошибки, а программисты разрабатывают программное обеспечение им в помощь.

Ученики начальных классов филиала заинтересовались вопросом, как создается прогноз погоды? И в ходе очередного Урока цифры на тему "Технологии,которые предсказывают погоду" узнали,кто из специалистов занимается этим ответственным делом,и как искусственный интеллект позволяет его улучшить.

Ученики 5-9 классов попробовали себя в роли различных специалистов, проходя через все этапы создания прогноза погоды. Таким образом дети также поняли, как создаётся прогноз, что такое ИИ и чем он помогает, и получили ценные знания, которые помогут определиться с возможной профессией в будущем.

Обучающиеся школ приняли участие в очередном "Уроке цифры" по теме "Видеотехнологии". Ребята попытались разобраться, как устроены современные видеотехнологии, как алгоритмы понимают, какое видео нам порекомендовать, как у нас получается созваниваться с людьми на другом конце мира, и какие специалисты работают над созданием и развитием видеотехнологий.

Сегодня в Уроке цифры по теме: «Искусственный интеллект в стартапах» приняли обучающиеся 5-9 классов. Ребята посмотрели видеоролик "Путь технологического стартапа: от идеи до реализации", в рамках игрового тренажера прошли все обозначенные шаги вместе с героями Урока цифры и познакомились с разными технологиями искусственного интеллекта: компьютерным зрением, обработкой естественного языка и анализом больших данных. По итогам занятия ученики прошли интерактивное онлайн-тестирование и получили сертификаты.

С 26 сентября по 23 октября в рамках Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок цифры» проводится занятие по теме: «Искусственный интеллект в стартапах». Сегодня в нем приняли участие обучающиеся начальных классов нашей школы. Урок помог взглянуть на ИИ-технологии и возможности, которые они открывают, с новой точки зрения – предпринимателя. Из короткого ролика ребята узнали, кто же такие предприниматели, что представляет из себя стартап, и какие шаги предстоит пройти, разрабатывая свой проект, который в будущем может изменить жизнь многих людей.