Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 11:07

В рамках профориентационной работы сегодня состоялась встреча педагога многопрофильного колледжа г.Кузнецка Ковыляевой Е.А. с будущими выпускниками. Ковыляева Е.А. показала ребятам видеоролик о многопрофильном колледже, рассказала о профессиях, которые можно получить,об условиях приема. Елена Анатольевна упомянула об условиях, которые созданы для студентов: бесплатное питание, наличие общежития для нуждающихся, возможность заниматься по интересам в неучебное время. Для студентов, занимающихся без троек, в колледже платится стипендия. Ученики 9 класса внимательно слушали Елену Анатольевну, задавали интересующие их вопросы.

Каникулы продолжаются! Сегодня с воспитанниками группы продлённого дня проведена игровая программа «Все работы хороши - выбирай на вкус!». Выполняя увлекательные задания, ребята познакомились с новыми профессиями и с большим интересом рассказывали о профессиях своих родителей, отгадывали загадки, разгадывали кроссворд.

У меня растут года,

будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

Кем быть? Этот вопрос волнует многих выпускников. Ребята нашей школы с выбором профессий определяются уже в начальных классах.  Так сегодня обучающиеся 1, 4 классов, воспитанники студии «Разноцветный Апельсин» приняли участие в съёмке первого выпуска школьной программы «В мире профессий». Тема программы очень актуальная и интересная.  Приглашаем всех желающих к просмотру!

Сегодня ученики 8–9-х классов школы приняли участие в международной профориентационной акции «День ИТ-знаний», которая проходила при поддержке Минпросвещения России. Цель акции – повысить интерес школьников к учебе, получению качественного образования, планированию своего профессионального будущего, в том числе связанного с ИТ-сферой, что позволит развивать кадровый потенциал в области цифровой экономики. Сотрудники и амбассадоры компании Mail.ru Group провели урок в режиме видеосвязи, на котором  рассказали учащимся, чему и где нужно учиться, чтобы в будущем стать востребованным специалистом в сфере ИТ, и как туда попасть. Специалисты поделились информацией о современных технологических трендах,рассказали о  личном практическом опыте, ответили на вопросы школьников.

В целях развития у школьников компетенций цифровой экономики, а также их ранней профориентации в сфере информационных технологий с 14 по 29 сентября в нашей школе  проводились «Уроки Цифры» на тему: «Искусственный интеллект и машинное обучение». Как машины и компьютеры стали умными и начали учиться? Какие задачи может решать искусственный интеллект сейчас и, как он будет выглядеть в далеком будущем? Ответы на эти и множество других вопросов узнали  обучающиеся 2-4 классов нашей школы на УРОКАХ  ЦИФРЫ. На уроках  ученики прошли все этапы создания алгоритмов искусственного интеллекта на примере беспилотного автомобиля и узнали про профессию Data Scientist.

2019-2020 учебный год

Сегодня шестиклассники стали участниками профориентационного классного часа "Профессию я выбираю сам!". В начале мероприятия ученикам были предложены шарады и анаграммы, которые ребята легко разгадали и сами определили тему занятия. В ходе беседы выяснилось, что далеко не все учащиеся определились с выбором будущей профессии. Они с интересом приняли участие в анкетировании, результаты которого помогли детям определить группу профессий, наиболее близкую их характеру и способностям, а их, как узнали ребята, пять согласно общепризнанной классификации Е.А. Климова: "человек-природа", "человек-человек", "человек-знаковая система", "человек-техника", "человек-художественный образ".

Далее они сами рассказали о каждом типе профессий подробно,приводили свои примеры, а завершении классного часа попытались ответить на волнующий всех вопрос: что же является определяющим при выборе профессии? В ходе обсуждения ребята сами вывели формулу, работающую во все времена "хочу-могу-надо" и легко согласились с тем, что часто мечты расходятся с реальностью, и тому есть, как субъективные, так и объективные причины.

Для учеников 9 класса этот учебный год очень ответственный: нужно успешно сдать экзамены и определить свой дальнейший жизненный путь. И поэтому профориентационная работа для них очень важна.  Частыми гостями в школе являются представители из профессиональных учебных заведений района и области.
Сегодня с девятиклассниками беседовали два преподавателя Сосновоборского среднего профессионального училища. Они рассказали ребятам о профессиях, которые можно у них получить, о льготах, представляющихся приезжим и том, где можно продолжить обучение после окончания училища.

Сегодня состоялась встреча учащихся 9 класса нашей школы с представителями аграрного университета г. Пензы. Ребятам рассказали об условиях приема и обучения в университете. На базе университета выпускники 9 класса смогут получить средне специальное образование и продолжать обучение до получения высшего образования, сдав вступительные экзамены. На встрече присутствовала представитель молококобмината г. Кузнецка. которая рассказала девятиклассникам о профессии технолога, востребованной на комбинате. В завершении встречи ребята заполнили анкеты, предложенные лекторами по теме выбора профессии. Этот учебный год для учеников 9 класса очень важный-им предстоит правильно выбрать дальнейший путь. И подобных встреч будет еще много.