Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 15:58

Тропинки в профессии

Сегодня на занятии "Тропинки в профессии" ученики 2 класса познакомились с самой весёлой профессией - клоун. Во время урока ребята участвовали в конкурсах, розыгрышах, отгадывали загадки. В заключении рисовали своего "самого веселого" артиста.

Сегодня ученики 2 класса стали участниками очередного занятия в рамках курса внеурочной деятельности "Тропинки в профессии". Особый интерес у ребят вызвала игра-путешествие "Всё профессии важны". Дети составляли пословицы о труде, отгадывали профессии по предмету. В завершении занятия второклассники поделились своими размышлениями о том, кем в будущем хотели бы стать.

25 января

Сегодня с учениками 3 класса прошло внеурочное занятие в рамках курса внеурочной деятельности "Тропинки в профессии" на тему "Все работы хороши". Целью данного мероприятия было приобщение детей к ценностям труда и профессиональной деятельности человека, развитие интереса к труду и профессиям взрослых. В игровой форме ребята попробовали себя в разных видах деятельности и вместе определили, какими качествами должен обладать тот или иной специалист. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах: «Узнай профессию», «Кому, что нужно для работы», отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о труде. В ходе мероприятия дети поделились, кем хотят быть, когда вырастут.Было приятно узнать, что ребята знают, где и кем работают их папы и мамы. В завершении занятия, ученики нарисовали свою будущую профессию.

19 января

Сегодня с учениками 4 класса было проведено занятие в рамках курса внеурочной деятельности "Тропинки в профессии". Ребята познакомились с новой профессией - строитель. Занятие началось с просмотра презентации. Ученики отгадывали загадки, решали ребусы, раскрашивали картинки. Смогли в игровой форме расширить знания о профессиях.

18 января

На очередном занятии в рамках курса внеурочной деятельности "Тропинки в профессии", учащиеся 3 класса познакомились с профессией парикмахера. Ребята узнали историю возникновения профессии, обсудили, какими качествами, знаниями и умениями должен обладать настоящий мастер. В конце занятия каждый, пусть пока только на бумаге, смог попробовать свои силы в парикмахерском искусстве.

Сегодня с учениками 4 класса было проведено внеурочное занятие в рамках курса "Тропинки в профессии" на тему "Почта, почтальон". Ребята посетили сельское отделение почты, где узнали, кто там работает, что делают эти специалисты,и какие специальные условия созданы в отделении,чтобы квитанции за коммунальные услуги были вовремя получены и оплачены,а жители получали газеты,журналы и пенсионные выплаты.

В ходе очередного занятия в рамках курса внеурочной деятельности "Тропинки в профессии" ученики 2 класса приняли участие в сюжетно-ролевой игре "Больница". Ребята познакомились с профессиями врач-стоматолог, врач-лор, врач-хирург, врач-терапевт, примерили на себя социальные роли врача, медицинской сестры и пациента.

Строительство — это создание домов, офисов, предприятий, мостов, дорог. Для строительства надежного, удобного и красивого здания необходим труд многих строителей, каждый из которых выполняет свою часть работы. Кто-то отвечает за то, чтобы стены были крепкими и ровными, надежно защищали нас от холода, дождя, ветра. Кто-то другой - за то, чтобы в доме была вода и отопление, кто-то - за надежность окон, дверей, полов. Во время знакомства с профессией "Строитель" в ходе занятия в рамках курса внеурочной деятельности "Тропинки в профессии", ученики 2 класса узнали много загадок и поговорок по теме, рисовали и раскрашивали свои архитектурные зарисовки, смогли сделать свой первый дом из бумаги.

Ученики 1-5 классов в рамках реализации профминимума посещают занятия курса внеурочной деятельности "Тропинки в профессию". Сегодня ребята 3 и 4 классов приняли активное участие в квест-игре «Мир профессий», в ходе которой научились разделять личностные и профессиональные качества человека. Занятие способствовало развитию творческих возможностей детей и их интереса к разного рода профессиям.