Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 23:23

Мы из Пензы. Наследники победителей

Дети о событиях Великой Отечественной войны:

Юхтина Полина, ученица 4 касса, Расул Гамзатов "Мне кажется порою, что солдаты..."

Прокин Сергей, ученик 3 класса, стихи собственного сочинения.

Лушин Михаил, ученик 3 класса, "Что такое День Победы?"

Тимербулатова Алсу, ученица 3 класса, С. Михалков "Вечный огонь"

Кудякова Лилия, ученица 3 класса, Г. Рублев "Памятник"

Абуталипова Алина, ученица 4 класса, А. Коваленков "Солнце скрылось за горою"

Сегодня в школе прошел школьный этап регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей». С сентября школьники в классах готовили «странички» для классной книги памяти: рассказы о своих близких, прошедших Великую Отечественную войну, о детях войны. В классах были выбраны лучшие проекты, которые и представлялись   на школьном этапе. Самыми юными участниками школьного этапа были  ученики 3 класса: Королева Вероника и Прокин Сергей. Ребята рассказали о своих прадедах, участниках войны. Пятый класс представлял Коблов Матвей, шестой класс – Атаева Азиза и Абуталипова Алсу, Кустов Вильдан. Седьмой класс представил целую музыкально-литературную композицию о пионерах-героях времен ВОВ и своих родственниках, переживших войну. Самые старшие участники, ученики 9 класса Белова Алина и Горшков Артём, рассказали о своих прадедах, их военных годах и о жизни в послевоенные годы. Самым впечатляющим проектом оказался проект 8 класса, который представила Коннова Екатерина.  Восьмиклассники вместе со своим классным руководителем Королевой Татьяной Владимировной создают книгу памяти односельчан, вернувшихся живыми после войны в родное село.
Все материалы, собранные школьниками в ходе работы над проектами, пополнят  школьный музей. Своей работой ребята поделятся 8 января перед школьниками и жителями с.Посёлки в рамках агитпохода «Звёздный», который будет посвящен году Памяти и Славы.

Обучающиеся 3,4 классов вместе со своим классным руководителем Стешкиной С.Г. продолжают работу над поисково-исследовательским проектом "А мы из Пензы! Наследники победителей", посвящённом 75-летию Победы в ВОВ.  В школьном музее сегодня прошло мероприятие «Мы помним! Мы гордимся!». Юхтина Полина, Абуталипова Алина, Тимербулатова Алсу представили своим одноклассникам презентации индивидуальных проектов для создания общешкольной Книги Памяти школы. Девочки принесли фотографии из семейных альбомов, письма-треуголки, рассказали о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной Войне.

Данный проект позволяет ученикам узнать немного больше о своей семье и помогает в формировании у подрастающего поколения чувства патриотизма.

В рамках 75-летия Великой Победы обучающиеся 3-4 классов стали участниками музейного урока - «Мы помним! Мы гордимся!».  В ходе мероприятия младшие школьники более подробно познакомились с историей села в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Особое внимание ребята обратили на книгу Памяти, в которой по фамилиям перечислены воины – наши земляки, не вернувшиеся с войны.
На уроке учитель обратил внимание ребят на книгу Памяти, в которой по фамилиям перечислены воины - наши земляки, которые не вернулись с войны. Ребята узнали о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге наших солдат, о мужестве прадедов. Младшие школьники с большим интересом слушали рассказ Прокина Сергея о его прадедушке, задавали вопросы, рассматривая фотографию. Атмосфера Музея напомнила о самой кровопролитной войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу.

75-летию Великой победы был посвящен классный час в 6 классе. Ребята подготовили мини-проекты про подвиги своих прадедов, близких родственников, которые воевали в 1941- 1945 гг. Про Своего прадеда Абуталипова Р.С. рассказала правнучка Абуталипова Алсу. Выяснилось, что ее прадедушка захоронен в г. Волгоград. Его могилу был только отец девочки. Интересные сведения из биографии Денисова Н.В. сообщил одноклассникам правнук Денисов Александр. Далее ребята посмотрели презентацию про героев-земляков, память о которых и в наши дни на устах жителей. Позже учащиеся посетили памятник участникам ВОВ, говорили о подвигах односельчан, почтили память героев минутой молчания. Ребята гордятся подвигами своих предков и с гордостью заявляют «МЫ – ПРАВНУКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!»