Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 12:14

Профориентационный минимум

План реализации профориентационного минимума в 2023-2024 учебном году

В Международный день гражданской обороны ученики 3-4 классов приняли участие в профилактической и одновременно профориентационной встрече встрече "Один день из жизни врачей скорой помощи". Почетным гостем мероприятия стала Мананова В. А. - фельдшер скорой медицинской помощи г. Кузнецка и мама одного из учащихся. Васила Ахмедовна,отвечая на вопросы младших школьников,рассказала о своих трудовых буднях и наиболее запомнившихся случаях из практики. Особенно увлекательно прошла практикоориентированная игра "Стражи здоровья спешат на помощь",в ходе которой ребята повторили номера телефонов экстренных служб и учились правильно обращаться к диспетчеру скорой помощи. С интересом ребята рассматривали "рабочие инструменты" врача скорой помощи и приняли активное участие в мастер-классе по оказанию первой доврачебной помощи. Медицинский работник напомнила детям о правилах безопасного поведения дома, около водоемов, на улице. А младшие школьники в свою очередь поблагодарили Василу Ахмедовну за её труд, за преданность профессии. В ходе мероприятия школьники пополнили свой багаж знаний в области востребованных профессий и вспомнили правила безопасного поведения.

В юношеском возрасте каждый стоит перед выбором из десятка специальностей. Многие из них очень привлекательны. Но надо выбрать одну, ту, которая максимально соответствовала бы склонностям и индивидуальности молодого человека.Одна из главных задач родителей и школы – помочь ребенку сформировать реальное представление о самом себе: о способностях, сильных сторонах характера, о сферах деятельности,в которых он станет наиболее успешным. Сегодня в рамках реализации профминимума для родителей обучающих старших классов был организован родительский всеобуч по профориентации. В ходе заседания дискуссионного клуба родители пришли к выводу о том,что сознательный выбор профессии основывается на: 1)знаниях о мире профессий; 2) знаниях о выбираемой конкретной профессии; 3)изучении своих интересов и способностей,знании сильных и слабых качеств; 4)состоянии своего здоровья; 5) учёте материальных условий семьи; 6) учёте ситуации на рынке труда.
В завершении встречи родители получили рекомендации о том,как помочь детям избежать при выборе профессии таких ошибок,как 1) увлечение внешней или частной стороной профессии; 2) незнание мира профессий, выбор «за компанию»; 3) неумение разбираться в своих способностях. Многие выпускники школы мечтают об одной профессии, выбирают другую, а работают - в третьей. И это часто следствие ошибочных действий по профессиональному самоопределению. Поэтому профориентационную работу нужно проводить не только со школьниками,но их родителями с той целью,чтобы они стали помощниками своим детям в профессиональном самоопределении.

Сегодня ученики 1-2 классов встретились с Гаврилятовой Еленой Федоровной,мамой второклассницы Гаврилятовой Полины.Она рассказала ребятам о профессии стоматолога,дала советы по уходу за полостью рта.А ребята,в свою очередь,поздравили ее с наступающим праздником.

Сегодня в преддверии праздника Дня Матери семиклассники посетили сельскую библиотеку,где работает мама одного из учеников - библиотекарь Гаврилятова Валентина Викторовна. За круглым столом она рассказала ребятам о своей профессии и специфике работы.Ребята научились заполнять читательский формуляр и познакомились с другой документацией,которую ведет библиотекарь,внимательно изучили план работы библиотеки,в который,как уже знают дети,включены воспитательные и профилактические мероприятия.В разговоре ребята узнали,где готовят специалистов этой профессии, и почему именно ее выбрала Валентина Викторовна,задали все интересующие вопросы.А в завершении встречи поздравили ее с наступающим праздником.