Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 12:10

Шаркова Ирина Владимировна

учитель физики и математики высшей квалификационной категории

2023-2024 учебный год

Сегодня в школе прошёл математический марафон для учеников 7-9 классов. В нём приняли участие 18 человек. Школьникам 7 и 8 классов были предложены задания практической направленности, а ученики 9 класса решали задания из открытого банка заданий ОГЭ. Всего было предложено 196 задач, из которых правильно решено 56 задач. Марафон подготовила и провела Шаркова И. В., учитель математики.

2019-2020 учебный год

Приняла участие в областном конкурсе по робототехнике. Стала победителем. Награждена грамотой и призом: 7 комплектов робототехники и 3 ноутбука пополнят кабинет информатики и дадут возможность ученикам 5-9 классов собирать модели на занятиях робототехникой.

28 мая

Сегодня ученики 7 класса с учителем физики совершили экскурсию на территорию хозяйства ООО «ВостокАгро», расположенного в центре села. Целью ее было посмотреть, как проявляются законы физики на практике. Ребята увидели современные сельскохозяйственные машины; комбайны, трактора и различные навесные к ним - сеялки разных видов, бороны и многое другое. По пути ученики подметили некоторые явления природы, которые  теперь могут объяснить с точки зрения законов физики. Экскурсия имела двойное значение для ребят: во-первых они побывали на современном сельскохозяйственном предприятии, а во-вторых, убедились, что знания, полученные на уроках физики находят применение на практике.

Парила «Чайка» над Землею,
Вселенной дали бороздя,
И уносила за собою, частичку летнего дождя.
В лучах заката и рассвета,
Где космос манит и зовёт,
Летела дочь родной планеты,
К звезде загадочной вперёд…

Сегодня в нашей школе прошли «Гагаринские уроки», которые провели ученики 7 и 8 классов-члены совета кабинета физики. Мальчики 7 класса Горшков Артем и Пузраков Данил подготовили информацию о первой женщине-космонавте В.В. Терешковой. Это не спроста, ведь в 2018 году исполняется 55 лет ее полету в космос! Ученицы 8 класса Ильина Екатерина и Захарова Светлана для учеников 5, 6 и 8 классов подготовили информацию о жизненном пути первых космонавтов – Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, А.А. Леонова. И конечно же о главном авиаконструкторе – Королеве С.П.

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» в 7 классе на уроке физики прошло мероприятие «Занимательные опыты и эксперименты». Учитель физики Шаркова И.В. продемонстрировала учащимся получение статического электричества на простых опытах, и сами ученики приняли в них участие. А в роли приборов использовались: обычная расческа, разноцветные воздушные шарики. Потертый о шерсть воздушный шарик не только притянулся к потолку, но и «помог отсортировать» перец от соли. Под действием наэлектризованной палочки струя воды в кране становилась гибкой, а простой гвоздь превратился в электромагнит. С большим интересом ученики 7 класса наблюдали за получением электрического заряда с помощью электрофорной машины. Ребята смогли убедиться в том, что удивительное рядом!

В рамках празднования Дня российской науки для учеников 9 класса учитель физики Шаркова И.В. провела  видеоурок «NICA-Вселенная в лаборатории». На занятии школьники просмотрели видеоролики об открытиях российских ученых и о новых задачах, стоящих перед РАН. Сами ученики подготовили сообщения об истории открытия рентгеновского излучения, использовании ультрафиолетовых лучей, радиоволнах и других важных научных открытиях. С интересом  были восприняты факты из жизни российских и советских физиков-лауреатов Нобелевской премии.

В рамках "Фестиваля занимательных наук" ученики начальных классов стали зрителями увлекательных физических опытов. Шаркова Ирина Владимировна объяснила ребятам, какую интересную науку им предстоит изучать в будущем, познакомила их с именами известных ученых, прославивших российскую науку! Ну а потом они узнали, что от трения предметов возникает небольшой электрический ток, который заставляет притягиваться тела. Несколько опытов были проведены с использованием приборов, изготовленных учениками старших классов: «Модель фонтана», «Автопоилка», «Сообщающиеся сосуды». Большой восторг вызвали у учеников начальных классов опыты на доказательство существования атмосферного давления - «Достань монету, не замочив пальцев», «Яйцо в бутылке».