Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 00:36

Доступная среда

«Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта.
Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб»

Владимир Путин

Входная группа Филиала МБОУ СОШ с.Посёлки-ООШ с. Никольское для маломобильных групп населения имеет пандус, вывеску с названием организации, графиком работы, мнемосхемой  1 этажа, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне.

Официальный сайт школы адаптирован для лиц  с нарушениями зрения (слабовидящих).

Паспорт доступности Филиала МБОУ СОШ с. Посёлки - ООШ с. Никольское

В 2022-2023 учебном году в школе обучаются 7 детей с ОВЗ. Из них по заключениям ПМПК:

• 3 человека- дети-инвалиды, которые занимаются по индивидуальным программам на дому, занятия в школе не посещают;

• 1 обучающийся с интеллектуальными нарушениями и 3 ученика с ЗПР,

• 1. В филиале МБОУ СОШ с. Посёлки- ООШ с.Никольское   имеются специализированные учебные кабинеты  : кабинет технологии для девочек и мастерская для занятий трудовым обучением мальчиков;

В школе имеется кабинет  для занятий педагога-психолога с обучающимися с ОВЗ.

2.  Для   обучающиеся с ОВЗ  есть  возможность   для проведения практических занятий  по  трудовому  обучению

( специализированные кабинеты),   физической культуре( спортивный зал, стадион),  музыке  ( актовый зал).

3. В школьной библиотеке есть учебники для обучения по адаптированным  программам  детей с ОВЗ.

4. Объекты  спорта, приспособленные  для использования  лицами с ограниченными возможностями здоровья  имеются.

5. Педагоги, занимающиеся с обучающимися с ОВЗ,  используют раздаточный материал, разнообразные приемы и средства для проведения занятий.

6. При входе в школу есть тактильные таблицы.

7  Обучающиеся с ОВЗ получают  бесплатное питание в школьной  столовой.

8.  В  школе есть все необходимые условия   для  охраны здоровья.

9.Сайт школы  имеет  возможность   доступа лицам с ограниченными возможностями здоровья ( по зрению);

10 Имеется доступ к электронным образовательным ресурсам в кабинете информатики.

11. Все ученики школы- жители села, поэтому  в общежитии  не нуждаются.