Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 08:14

Федеральный список экстремистских материалов на 14.11.2017 г.

Список литературы хранится в компьютере библиотекаря.
Федеральный список экстремистских материалов статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.
Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу. Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий, вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.
При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда. Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за производство, хранение или распространение экстремистских материалов.

Положение о школьной библиотеке

2023-2024 учебный год

В рамках ДЕД "Международный день школьных библиотек" ученики 4 класса приняли участие в акции "На страницах любимых книг". Ребята узнали интересные факты о закладках,их пользе и сделали своими руками закладки ручной работы,чтобы потом обменяться со своими одноклассниками.

25 октября отмечается Международный день школьных библиотек. В преддверии этого праздника в нашей школе прошел библиотечно-библиографический урок на тему «Читайте, и вы узнаете». На этом уроке ребята узнали, что такое книга, как впервые появились книги, что с изобретением письменности люди стали оставлять свои послания на камнях, плитках, на дощечках, а уже потом возникла берестяная книга. Позднее стали открываться бумажные фабрики,где книги в том виде,в каком мы видим их сейчас.И издаются они уже миллионами экземпляров. Ребят очень заинтересовала история появления книг,а урок,несомненно,носил познавательный характер.

В рамках месячника школьных библиотек в нашей школе под девизом: «Мы - за читающую Россию!» прошли тематические мероприятия, одним из которых стала акция «Подари книгу библиотеке». Ребята из 5,7 классов вместе с классными руководителями не остались равнодушными и приняли в ней самое активное участие.
В рамках месячника был проведен рейд по проверки сохранности школьных учебников «Учебнику - долгую жизнь!», с целью воспитать у обучающихся бережное отношение к книге, к школьному имуществу.
А младшие школьники изготовили красочные закладки для книг.

Под названием «Школьный учебник как источник знания и информации» прошел библиотечный урок, на котором ребята узнали какие предметы изучал А.С. Пушкин, познакомились с историей учебника, выполняли практическую работу по составлению памятки «Правила обращения со школьным учебником»

В нашей школе прошла акция "Подари библиотеке книгу", которую провела библиотекарь Калёнова Валентина Григорьевна. Многие классы не остались равнодушными и приняли участие в этой акции. Семиклассники вместе с классным руководителем, Елсуковой Оксаной Ивановной, пополнили библиотечный фонд на пять книг и остались довольны тем, что смогли принять активное участие в сталь значимой акции.