Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 08:01

Неделя Мастерства в школе

За дни школьных каникул обучающиеся 4 класса нашей школы не только познакомились с традициями своего края, узнали много интересного о мастерах Пензенской области, но и стали участниками собственной выставки творческих работ. "Неделя мастерства" была интересной, яркой, поучительной!

Сегодня после обеда тему экологии развили девочки, приняв участие в мастер-классе по изготовлению розочек в технике «Бумагопластика». Зачем срывать живые цветы, если можно из гофрированной бумаги изготовить симпатичные розы, гвоздики и пионы? Ведущая мастер-класса М.В. Коблова научила наших девчонок делать изумительные цветы, бумага разных оттенков позволила собрать целый букет роз. А живые цветы пусть растут на полях и в лесах, радуя глаз любителей прогулок на природе. Тем более, в нашей области многие растения занесены в красную книгу!

Сегодня семиклассники стали участниками мастер-класса по изготовлению обережных сувениров, в ходе которого узнали, для чего нужны обереги, о правилах их изготовления оберегов, о материалах, из которых можно делать обереги… Абуталипова Алсу продемонстрировала оберег, который она изготовила сама. А остальные последовали ее примеру. Кстати, у них не плохо получилось.

А ученики 8 класса выступили сегодня в роли журналистов и редакторов. Они с большим интерсом собирали информацию о народных промыслах и ремеслах Пензенской области с разных сайтов и со страниц энциклопедий. Собранный материал ребята оформили в виде буклета. В ходе занятия они познакомились с компьютерной программой  Publisher. "Работа кропотливая, но ужасно интересная!" - сделали вывод ребята.

В рамках Недели мастерства дети приняли активное участие в мастер-классе по росписи русской матрешки. Началось мероприятие с полюбившихся ребятам пазлов, в основе которых на этот раз была «русская красавица». В ходе занятия Королева Т.В., учитель ИЗО, научила ребят смешивать цвета для получения необходимого оттенка.

А вместе с методистом Дома культуры Калаевой И.В. они изготовили из подручных материалов подставку для блокнота и ручки, которая может стать удачным дополнением любого интерьера. Теперь дети без труда найдут применение старым CD-дискам и кусочкам материи и старого войлока.

После небольшого перерыва все ребята собрались вместе и дружно приняли участие в «Празднике русского валенка». Они «побывали» в Музее Валенка" в городе Кинешме и познакомились с технологией валяния, попытались разобраться в том, почему валенки из овечьей шерсти полезны для здоровья, а затем выступили в роли дизайнеров модной одежды. Они придумали свою оригинальную модель валенка -  эксклюзивного элемента образа современной леди. А закончилось всё веселыми эстафетами.

23 марта

Сегодня обучающиеся  4 класса нашей школы в рамках Недели Мастерства побывали на мастер-классе «Ажурная лоза» у Заварзиной Татьяны Анатольевны из Дома детского творчества с. Малая Сердоба. Ребята приготовили все необходимое и начали с педагогом делать первые шаги: резать газету, а из полученных полосок скручивать трубочки. Занятие непростое, но ребята были рады познакомиться с нашим народным промыслом - лозоплетением.

Часом позже учащиеся посмотрели мастер-класс, на котором настоящее плетение и обучение лозоплетению показал Ткачев Сергей Петрович из Центра детского творчества Шемышейского района.

Семиклассники стали участниками мастер-класса по изготовлению абашевской игрушки. Абашевская глиняная игрушка – визитная карточка Пензенской области. Пензенский «брендовый» сувенир стал национальным достоянием. Ребята совершили виртуальную экскурсию и узнали о талантливом мастере Ларионе Зоткине, жившим в 20 – 30 годах, он был одним из тех, кто возродил абашевскую игрушку. Традиции продолжают сейчас и другие мастера. А также ребята попробовали создать свои абашевские игрушки из пластилина.