Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 03:01

"Пенза - город трудовой доблести"

Ученики 7 класса сегодня в рамках одного из ключевых мероприятий муниципального этапа реализации проекта "Пенза - город трудовой доблести"  - акции "Забота" оказали помощь пожилым людям нашего села Урюмовой Е.И., Астаховой В.Г., Ереминой Е.И по очистки снега около домовладений.

В рамках акции "Никто не забыт!" ребята из отряда РДШ расчистили территорию памятника-мемориала воинам, погибшим в годы ВОВ, от снега и наледи.

В школьном музее была организована выставка "Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг"., на которой бы представлены результаты исследовательской работы классов в рамках реализации проекта "Пенза - город трудовой доблести". С ними имели возможность ознакомиться все обучающиеся школы с 1 по 9 классы.

Больше месяца обучающиеся школы собирали информацию о родственниках, земляках - тружениках села и оборонных предприятий г. Кузнецка в рамках реализации проекта "Пенза - город трудовой доблести". Кто-то оформил результаты исследования в виде сочинений, кто-то составил научно-исследовательскую работу, а ученики 9 класса даже оформили букле о предприятиях, эвакуированных в годы войны на территорию Пензенской области и Кузнецкого района. Защита индивидуальных проектов состоялась сегодня. А дальше ребят ждет работа над школьной Книгой рудовой доблести.

Вчера также состоялась  онлайн-конференция "Мои родные - труженики тыла", на которой ребята представили результаты своей поисково-исследовательской деятельности.  В ходе конференции школьники более подробно познакомились  с  историями реальных людей, которые трудились, обеспечивая советскую армию продовольствием, оружием. Гордостью и чувством глубокого понимания патриотического долга были проникнуты выступления школьников о людях, которых по праву нужно считать героями, заслужившими того, чтобы их помнили, о них говорили. Знать историю родной страны и области, в которой живёшь, очень важно. Важно хранить память не только о воинах-защитниках, завоевавших Победу ценой своей жизни, но и тружениках, ковавших  Победу в тылу. Итогом 1 этапа  стали проекты, презентации, сочинения  которые каждый класс будет защищать  на общешкольном мероприятии, которое пройдет уже в ноябре.

В школе продолжается реализация первого этапа регионального проекта «Пенза – город трудовой доблести» в рамках образовательной платформы «А мы из Пензы. Наследники Победителей». Ученики начальных классов вместе со своими родителями и классными руководителями стали участниками поисково-исследовательской деятельности, в результате которой ребята смогли рассказать о своих родственниках и земляках – тружениках тыла в годы войны, их вкладе в Великую Победу. Интересную информацию предоставили: ученик 2 класса – Ковыляев Захар, ученица 2 класса Храмова Анастасия, ученица 3 класса – Фирстова Софья, ученик 4 класса – Курышев Кирилл.

В рамках реализации регионального проекта "Пенза-город трудовой доблести" учащиеся 9 класса работают в группах. Участники одной из групп собирают и обобщают информацию о пензенских женщинах, внесших свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Итогом станет выступление перед другими обучающимися школы с исследовательской работой.

А вот юноши создают в программе Publisher буклет о предприятиях, эвакуированных в Пензенскую область, и в частности в г. Кузнецк в годы войны.

Есть и те ребята, которым есть что рассказать о своих близких родственниках, которые трудились на предприятиях авиационной промышленности и на селе в колхозе. Они также собирают информацию в ходе интервью с членами семьи и изучения фотографий из семейного архива.

А кто-то из ребят решил поразмыслить над тем, что труженики тыла внесли не меньший вклад в Победу в ВОВ, чем ее непосредственные участники. Результатом их работы станут сочинения-эссе.

Ученики 7 класса вели поисковую работу по проекту «Пенза- город трудовой доблести» в рамках региональной образовательной платформы «А мы из Пензы. Наследники победителей» с начала учебного года. Они работали над индивидуальными проектами по направлениям: научно-исследовательская работа, сочинение, рассказ - презентация с фотографиями. Сегодня вместе с классным руководителем Емохоновым П.В. они в онлайн-формате представляли свои работы, читали сочинения и рассказы, делились семейными фотографиями, начали создавать презентацию по данной теме.

Ученики 6 класса принимают участие в подготовке классного проекта о родственниках - тружениках тыла. Работу дети начали ещё во время школьных занятий, а продолжили дома.

На каникулах ребята в заочной форме продолжают работу над региональным проектом "Пенза - город трудовой доблести". Пятиклассники вместе с родителями и классным руководителем собирают информацию по направлению: "Мои родные, земляки - труженики села". Кто-то пишет сочинения о нелегкой судьбе тех, кому пришлось ковать победу в тылу, кто-то составляет презентации о родственниках  с фотографиями из личного архива.

Восьмиклассники занимаются исследовательской деятельностью...Ребята с интересом изучают, как трудились герои их семей в годы Великой отечественной войны.