Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 19:17

Мухаева Галина Михайловна

учитель биологии первой квалификационной категории

Урок биологии в 5 классе "Свойства живого"

- конспект урока

- презентация к уроку

- дидактический материал к уроку

2020-2021 учебный год

Сегодня ученики 9 класса стали участниками Всероссийского Урока генетики, приуроченного к Международному дню ДНК. Тема урока «Генетика растений и производственная безопасность». На уроке вспомнили ученых – генетиков, внесших большой вклад в развитие этой молодой науки. Акцент был сделан на знакомство с профессиями, связанными с генетикой.

2018-2019 учебный год

Под руководством учителя биологии Мухаевой Г.М. девятиклассница Ильина Екатерина принимает участие в конкурсе "Лидер" в рамках Всероссийской акции "Здоровое питание - активное долголетие"

2017-2018 учебный год

7 июля

На сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества (www.Единый урок.рф) проводится летняя педагогическая школа. Учителя нашей школы используют возможности данной летней школы для повышения уровня своих знаний в реализации требований и положений ФГОС ООО. После знакомства с методико-педагогическими программами Мухаева Г.М., учитель биологии, успешно прошла тест на знание ФГОС ООО, правильно ответив  на 71% предложенных вопросов.

Особый праздник отмечает мир 22 марта – Всемирный день воды. В этот день в нашей школе прошли уроки, где детям рассказали, насколько важна чистая вода. Ребята начальных классов вспомнили ее свойства и совершили путешествие с Каплей воды в атмосфере. В старших классах ребята вместе с учителем биологии Мухаевой Г.М. обсудили проблемы загрязнения водных ресурсов. Несмотря на то, что три четверти поверхности Земли занято водой, от каждого из нас зависит, будут ли испытывать люди нехватку пресной воды в ближайшем будущем. И школьники пришли к выводу, что если каждый человек будет бережлив и аккуратен в расходовании воды, решить проблему на мировом уровне будет проще. Поэтому надо начать с себя!

Сегодня ученицы 9 класса Трегулова Нелли и Плиткина Анна приняли участие в муниципальном этапе научно-практической конференции «Старт в науку» в секции Биология». Девочки представили работу «Влияние темперамента на успеваемость обучающихся МБОУ ООШ с. Никольское», подготовленную под руководством учителя Мухаевой Г.М. В ходе работы были продиагностированы ученики 5-9 классов, результаты сведены в таблицы и графики, проведен анализ влияния темперамента школьников на успеваемость. Для родителей подготовлены памятки «Научись ладить с ребенком!», где даны рекомендации по обучению и воспитанию детей с разным типом темперамента.  Девочки достойно представили свою работу, ответили на вопросы членов жюри. В результате – почетное второе место.

Хоть и не наступили сильные морозы, но птицы уже нуждаются в нашей помощи. В рамках Общероссийской экологической акции «Покормите птиц зимой» ребята начальных классов вместе с учителем Мухаевой Г.М. развесили на школьном дворе кормушки, изготовленные совместно с родителями. Зерно, крошки хлеба стали первой подкормкой для птиц. С ребятами проведена беседа о необходимости повесить кормушки и у себя во дворе, чтобы помочь птицам пережить голодную зиму.

Сегодня девятиклассники нашей школы стали участниками Всероссийского открытого интернет-урока «День единых действий по информированию детей и молодежи о профилактике ВИЧ-инфекции ЗНАНИЕ-ОТВЕТСТВЕННОСТЬ-ЗДОРОВЬЕ», приуроченного к Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Целью урока было – формирование мотивации, направленной на безопасное поведение, обеспечивающее сохранение собственной жизни и здоровья, привлечение внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа.  Ребята услышали от своих сверстников о профилактике заболевания, о твердой позиции в осознанном выборе здорового образа жизни. С экрана звучал призыв осознать, что учась в школе, подростки уже живут, а не готовятся жить. Поэтому очень важно знать об опасностях рядом. Во время групповой дискуссии ребята высказали свою точку зрения на предложенные утверждения, а затем с интересом выслушивали мнения экспертов. В завершении урока все участники получили «Красные ленточки», как международный символ борьбы с ВИЧ/СПИДом.

С 20 ноября наша школа принимает участие в IV Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая предполагает проведение комплекса мероприятий по информированию молодежи о ВИЧ, формированию культуры безопасности и сохранению здоровья молодых граждан. В течение недели на уроках биологии в 8,9 классах Мухаева Г.М., учитель биологии, в доступной форме информировала школьников о проблемах вирусного заболевания. Сначала ребята участвовали в интернет-опросе, чтобы определить свой уровень компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции.  Ответив на 40 предложенных вопросов, ребята получили результаты по показателям: «Эмоциональная шкала», «Познавательная шкала», «Практическая шкала» «Шкала поступков», «Шкала эрудиции». Уровень компетенции у многих оказался высоким.  За участие в интернет-опросе ребята получили сертификаты. Также на уроках подросткам был показан мультипликационный фильм «ВИЧ/СПИД» с сайта  стопвичспид.рф.

8 февраля исполнилось 115 лет со дня смерти основателя русской педиатрии Нила Федоровича Филатова. В 5-9 классах в эти дни в форме лекций-презентаций проходят уроки биологии, посвященные нашему знаменитому земляку. Особенно информация интересна для тех школьников, которые в будущем хотят посвятить себя медицине. Н.Ф. Филатов был не только детским врачом, ученым, но и замечательным человеком, который любил своих маленьких пациентов, часто подкармливал их и приносил на прием игрушки. Не случайно на памятнике Н.Ф. Филатову в Москве высечены слова «Другу детей». Жизнь ученого еще и пример целеустремленности, благородства, ответственности, пример для подражания. Именно поэтому его личность по праву заслуживает особого внимания школьников.