Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 09:22

"Культурный норматив школьника"

2021-2022 ученый год

Сегодня ученики 5-8 классов побывали в Музее-усадьбе А.Н. Радищева и приняли участие в экскурсии по барскому дому. Работники музея рассказали ребятам о традициях празднования Масленицы в семье писателя-земляка. Дети посмотрели театрализованную постановку известной сказки и угостились вкусными блинами с горячим ароматным чаем. На улице ребят ждали красочные фотозоны. Здесь они сделали памятные фотографии.

2020-2021 ученый год

Учащиеся нашей школы уже второй год подряд участвуют в "Культурном марафоне". Активны ребята младшего звена, не отстают от них и наши старшеклассники. Вопросы теста очень интересные, носят познавательный характер.

12 мая

9 Мая исполнилось 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что праздник  пришлось провести дома,  ребята нашей школы совершили экскурсии по военным музеям и ознакомились с боевой славой России в онлайн формате.  Виртуальный тур по Мамаеву Кургану совершили Цыганов Данила и Рыженкова Аня, учащиеся 5 класса. Грошева Милана и Абуталипова Алсу, ученицы 6 класса, посетили   Музей-панораму Сталинградской битвы и Центральный Музей Великой Отечественной войны. Посетив эти музеи, ребята оставили  свои отзывы.

Сегодня в нашей школе состоялся «Марсианский кинофестиваль»! К нам в гости прибыли команды двух школ – сёл Ульяновки и Комаровки, которые, как и мы, получили задание создать фильм про инопланетное пришествие. Это была уже вторая встреча команд в рамках проекта «Культурный марафон». Как отметило компетентное жюри – фильмы получились нескучными!

Каждая команда рассказала о «муках творчества» - придумать сюжетную линию, найти место для съёмок, подобрать актёров и придумать костюмы, грим – потом заснять материал (у некоторых команд съёмки заняли несколько дней), выбрав интересный ракурс, смонтировать, озвучить – и наконец представить свой «шедевр»!

Результат нас особенно порадовал – наша версия «очеловечивания» пришельца заняла 1-е место. Команда школы с. Ульяновка - 2-е место. Почётное 3-е место занял фильм школы с. Комаровка. Наша команда награждена переходящим кубком.

В рамках проектов «Культурная суббота» и «Культурный норматив школьника» учащиеся 5,6 классов посетили юношескую библиотеку г.Кузнецка, где стали участниками увлекательного квеста «Чудеса России». Ребята с удовольствием выполняли задания, передвигаясь по станциям «Холмы выветривания», «Озеро Байкал», «Гора Эверест» … Ребята узнали очень много нового и интересного о красотах природы нашей родины – России, а в преддверии 75-летия собрали информацию о памятном месте – Мамаевом Кургане. Квест удался, ребята получили незабываемые впечатления!!!