Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01.05.2024, 00:37

Главная » Файлы » Разговоры о важном » 2022-2023 учебный год

3 октября. День учителя
05.10.2022, 03:26

Сегодняшнее занятие в рамках курса внеурочной деятельности было посвящено предстоящему празднику - "Дню учителя". Ребята начальных классов поговорили о качествах настоящего учителя, которые помогают ему стать для ученика наставником и другом. Обучающиеся 3-4 класса познакомились с биографией знаменитого писателя и педагога Л.Н. Толстого и узнали о том, как был построен учебный процесс в его школе для крестьянских детей в с. Ясная Поляна.

Из видеоролика ребята 5-7 классов узнали о том, что среди поэтов и писателей многие выбрали нелегкий труд учителя. Так И.А. Крылов преподавал уроки русской словесности и иностранные языки. В.А. Жуковский начинал своею педагогическую деятельность домашним учителем своих племянниц, а потом обучал высокопоставленных особ - жену царя Николая I и наследника престола, будущего императора Александра II. Ученики вспомнили произведения русской литературы, в которых так или иначе затронута тема учительствования. Дети обсудили, из чего складываются победы каждого учителя. А в ходе выполнения интерактивного задания вспомнили старые советские фильмы, рассказывающие о ежедневном труде педагога.

Ученики 8-9 классов вспомнили историю становления педагогики как науки и ответили на вопросы интерактивной игры. Они поговорили о нелёгкой судьбе учителей в годы Великой Отечественной войны, поработали с картой памяти - нашли те населенные пункты, где установлены памятники погибшим ученикам и учителям, а затем познакомились с биографиями таких известных людей как А.И. Солженицын, Б.Ш. Окуджава и Ю.И. Коваль и подготовили выразительное чтение отрывков из их произведений. А в завершении занятия запланировали экскурсии в музей соседних школ, чтобы узнать как можно больше информации об учителях-фронтовиках и, возможно, подготовить проект на эту тему.

Категория: 2022-2023 учебный год | Добавил: Veilchen
Просмотров: 89 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0