Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 09:31

Главная » Файлы » ДОЛ "Солнышко". Жизнь в лагере день за днем ... » Весенние каникулы 2024

27 марта. «Природные богатства и полезные ископаемые. Народные промыслы и ремесла»
04.04.2024, 03:39

Третий день в ДОЛ "Солнышко"  традиционно начался с линейки, в ходе которой ребята подвели итого предыдущего дня и познакомились с планом предстоящих мероприятий.

В ходе минутки здоровья "Здоровая еда" воспитанники узнали, как научиться выбирать полезные продукты и выучили золотые правила питания.

После минутки здоровья в соответствии с планом очередного тематического дня ребята отряда "Лучики" отправились на обзорную экскурсию в музей кузнечного ремесла "Кузнечное подворье", где и приняли участие в интерактивной программе "Кузнецы-умельцы". Ребята увидели металлические изделия XIX - XX в: кузнечные инструменты, светцы, замки, чапельники (сковородники), утюги, посуду разнообразной формы, а также фотографии и личные документы известных в городе династий кузнецов. Привлекли внимание ребят подлинные предметы вооружения: наконечники стрел, штыки, сабли, кольчуга, кираса XIX в., фитильная пушка конца XVIII века. Не обошли вниманием дети и музей под открытым небом, где расположилась действующая кузница, дающая полное представление о работе мастеров кузнечного ремесла. Здесь воспитанники приняли участие в мастер-классе по художественной ковке.

Вторая половина дня прошла не менее насыщенно. После обеда ребята продолжили знакомиться с флорой и фауной родного края, приняв участие в экологическом часе "Природа Пензенской области". Ребята поговорили о заповедных зонах, редких растениях и животных, проживающих в Пензенской области и занесенных в Красную книгу. В завершении часа ребята нарисовали и защитили постеры на экологическую тематику.

В ДК прошло увлекательное занятие с элементами театрализации, посвященное "Дню театра". Мероприятие началось с рассказа о истории его возникновения. Затем в гости к детям заглянула Бабушка-загадушка с загадками и играми. Ребята выполняли различные задания: «Чистоговорки», «Настроение», «Мимика» и «Жесты». А в заключении программы и сами стали участниками театрализованного действия - разыграли сценку-экспромт «Теремок». Всех участников мероприятия Бабушка-загадушка угостила сладостями и подарила на память изделия из бисера.

Перед итоговой линейкой в спортивном зале инструктор по физической культуре Егоров Э.Е. провел соревнования "Самые ловкие".

Категория: Весенние каникулы 2024 | Добавил: Veilchen
Просмотров: 26 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0