Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01.05.2024, 03:02

2022-2023 учебный год [24]
2023-2024 учебный год [22]

Главная » Файлы » Разговоры о важном » 2022-2023 учебный год

17 октября. "День музыки"
23.10.2022, 16:41

В рамках очередного занятия курса «Разговоры о важном» речь шла о музыке. Из мотивационного ролика ребята начальных классов узнали об истории появления праздника – Международного дня музыки. Выполняя интерактивные задания ученики 1-2 классов учились видеть музыку – пытались определить в ходе прослушивания мелодии, на какое животное она похожа. И убедились в том, что музыка может нарисовать зверей и птиц. Затем они познакомились с биографией знаменитого русского композитора П.И. Чайковского и посмотрели отрывки из мультфильмов, в которых звучат его произведения.

Занятие с ребятами 3-4 классов началось с прочтения легенды о появлении музыки на земле. А затем в ходе беседы с учителем дети поняли: для того, чтобы услышать музыку, нужны не только композиторы! Музыку нужно сыграть, и только так ею сможет восхититься благодарный слушатель. Активное участие школьники приняли в интерактивном задании на соотнесение картинки из сказки или мультфильма с мелодией, а завершили занятие разгадыванием филворда.

Ученики 5-7 классов начали свое занятие с легкой разминки. Они слушали мелодии и распределяли их по жанрам. А затем более подробно остановились на народной музыке.  Ребята поработали с интерактивной картой народной музыки. А затем познакомились с музыкальными произведениями того времени.

Ученик 8-9 классов в начале занятия составили кластер «Музыка», рассказав о своих ассоциациях с этим словом. Затем они высказались о своем отношении к классической музыке и познакомились с историей одного произведения – «Ленинградской» симфонией» Дмитрия Шостаковича. А затем работали с интерактивными заданиями, в ходе чего узнали, какие средства выразительности свойственны для музыки и ответили на вопросы викторины «Что? Где? Когда?». В завершении занятия ребята познакомились с проектами, связанными с нашим всемирно известным музыкальным наследием: «Моя Россия: музыкальное путешествие» и Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант»

Категория: 2022-2023 учебный год | Добавил: Veilchen
Просмотров: 87 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0