Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 07:21

Главная » Файлы » ДОЛ "Солнышко". Жизнь в лагере день за днем ... » Лето 2021

22 июня. "День памяти и скорби"
23.06.2021, 13:51

22 июня, ровно в четыре часа...80 лет прошло с начала самой страшной войны, унесшей 27 миллионов жизней наших сограждан. Именно этой дате был посвящен сегодняшний день в лагере. После вкусного завтрака ребята стали участниками устного журнала «Детство, опаленное войной». Они посмотрели видеоролики о подвигах своих сверстников в годы Великой Отечественной войны и сами подготовили небольшие выступления о пионерах-героях.

Активное участие воспитанники приняли в конкурсе рисунков на асфальте «Земля людей, зачем тебе война?». Рисунки получились яркими, красочными, жизнеутверждающими, вселяющими веру в вечный мир без войны.

Затем совместно с работниками Дома культуры на территории памятника-мемориала прошла торжественна церемония возложения цветов под символичным названием «Вспомним, люди, подвиг Родины». Дети прослушали знаменитое обращение советского диктора Левитана о начале войны, затем краткую историческую справку, читали стихи о войне и солдатской доле. А в завершении мероприятия приняли участие в акции «Свеча памяти», почтили всех погибших минутой молчания и возложили цветы к стелле.

Вернувшись в лагерь, ребята совершили экскурсию по мемориалам Великой Отечественной войны, в ходе которой поближе познакомились с такими известными мемориальными комплексами, как «Мамаев курган» в г. Волгограде, «Воин-освободитель» в Берлине, «Журавли» в г. Саратове, Ржевский мемориал Советскому солдату.

После обеда воспитанники побывали в библиотеке, где посмотрели кадры хроники о начале Великой Отечественной войны. А затем состоялась заинтересованная беседа о событиях восьмидесятилетней давности, ребята задавали очень много вопросов и получили исчерпывающие ответы на них. Затем приняли участие в литературно-музыкальной композиции, читали стихи, слушали песни военных лет.

В конце дня, как символ мирной, прекрасной жизни на земле, состоялся отчетный концерт, посвященный закрытию смены. Ребята выбрали площадку на свежем воздухе под раскидистыми берёзками. Здесь они пели, танцевали, радовались... Вот и закончилась первая смена в ДОЛ "Солнышко"... До новых встреч!!!

Категория: Лето 2021 | Добавил: Veilchen
Просмотров: 117 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0