Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01.05.2024, 10:30

2022-2023 учебный год [24]
2023-2024 учебный год [22]

Главная » Файлы » Разговоры о важном » 2022-2023 учебный год

5 декабря. "Волонтеры России"
11.12.2022, 22:45

Очередное занятие в рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» было приурочено ко Дню волонтера. Ученики начальных классов говорили о том, что такое добро, и какой поступок можно назвать добрым. Ребята послушали обращение российского актера театра и кино, народного артиста Российской Федерации, художественного руководителя Московского Художественного театра имени Чехова Константина Хабенского, который сам лично делает много добрых дел. Они узнали, что именно, Константин Юрьевич открыл благотворительный фонд помощи тяжело больным детям, и со своей командой старается делать все, чтобы вернуть их к полноценной жизни. Затем учащиеся посмотрели мультфильм «Гимн добра». В ходе обсуждения поступка главной героини Фёклы они сделали вывод – для того, чтобы совершать добрые поступки, вовсе не обязательно быть взрослым. Ученики 3-4 классов выяснили, что волшебники, творящие добрые дела, называются волонтерами. Ребята познакомились с сайтом Добро.ру, на котором размещаются разные интересные проекты для волонтеров, и каждый может найти здесь дело по душе. Завершилось занятие исполнением песни кота Леопольда «Если добрый ты» и «Песенки поросенка Фунтика о доброте», а на доске засияло «Солнце добра».

В 5-7 классах занятие было построено в форме интеллектуального квиза о волонтерстве. Ребята поговорили о разных направлениях волонтерской деятельности и познакомились подробно с сайтом «Добро.ру», отвечая на вопросы интеллектуальной игры. В завершении занятия школьники разгадали сканворд «Ценности волонтеров» и получили приглашение принять участие принять участие в ежегодном проекте Российского движения школьников «Добро не уходит на каникулы».

Ученики 8-9 классов посмотрели информационный ролик о становлении и развитии волонтерского движения в нашей стране: от Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия, учрежденной великой княгиней Еленой Павловной во время Крымской войны до волонтерской помощи на зимних олимпийских играх в Сочи и добрых дел «волшебников» во время пандемии коронавируса. Затем ребята также приняли участие в интеллектуальном квизе «Волонтеры России». А в завершении занятия познакомились с ресурсм Добро.Университет для тех, кто хочет стать волонтёром или побольше узнать о добровольчестве. На сайте они познакомились с нормами и правилами волонтёрства, узнали, как устроена работа волонтёра изнутри, получили ответ на вопрос, как присоединиться к волонтёрскому движению в сфере экологии, и многое другое.

Категория: 2022-2023 учебный год | Добавил: Veilchen
Просмотров: 71 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0